La oposición cubana con Rajoy

Carta abierta a Mariano Rajoy, presidente electo de España

__________________________________________________________________________________

 

La Habana, 27 de noviembre de 2011

 

Sr. Mariano Rajoy

Presidente Electo

Reino de España

 

Distinguido y muy estimado señor Rajoy:

 

Con mucho agrado recibimos la noticia de su elección como próximo Presidente de España, y un grupo de disidentes y sus familiares, en representación de los cubanos que deseamos la democracia y la libertad, decidimos felicitarlo a través de esta misiva.

 

Le deseamos todo el éxito que pueda alcanzar en su gestión, para llevar a su país a niveles económicos y sociales de prosperidad, como merece.

 

Con la esperanza de que en el futuro las relaciones entre nuestros pueblos se profundicen, en un clima de democracia y respeto político, lo saludamos, atentamente,

 

 

 

 

(Se adjunta lista de firmantes)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Listado de firmantes a la carta de felicitación a Mariano Rajoy

__________________________________________________________________________________

  1. Abad Alpajón Zolennis   (Holguín)
  2. Abad Rodríguez Frank Carlos  (La Habana)
  3. Acosta Mena Lázaro  (La Habana)
  4. Acuña Milán Jorge Luis  (Granma)
  5. Adenier Castillo Pedro Leonardo (Pinar del Río)
  6. Aguilera Naranjo Yandry Yonel   (Holguín)
  7. Aguilera Naranjo Yulixander   (Holguín)
  8. Aguilera Paneque Ana María   (Holguín)
  9. Aguilera Pérez Juan Luis  (Camagüey)
  10. Aguilera Pupo Dailén   (Holguín)
  11. Aguirresobal Rodríguez Alexei    (Santiago de Cuba)
  12. Alegre Pécora Annia   (Santiago de Cuba)
  13. Alfaro León Ismael   (La Habana)
  14. Alfonso Arteaga Ana Rosa   (Villa Clara)
  15. Alfonso Castillo Leosvani   (Cienfuegos)
  16. Alfonso Díaz Milcidis  (La Habana)
  17. Alfonso Munguía Naidelis   (Matanzas)
  18. Alfonso Vega Hortensia   (Matanzas)
  19. Alín Yagüé Daniel (Mayabeque)
  20. Almaguer de la Cruz Emilio   (Guantánamo)
  21. Almeida Martínez Oramima   (Villa Clara)
  22. Alonso Veitía Maité  (La Habana)
  23. Álvarez Díaz Clemente   (Cienfuegos)
  24. Álvarez Martín Eler  (La Habana)
  25. Álvarez Roque Yenisley  (La Habana)
  26. Alzola López Pedro  (Camagüey)
  27. Amelo Ramírez Nivaldo   (Santiago de Cuba)
  28. Amita Sánchez Leonardo  (La Habana)
  29. Amita Sánchez Luis Alberto  (La Habana)
  30. Andarcio Hernández María Antonia  (La Habana)
  31. Antomarchit Rivero Marino (Santiago de Cuba)
  32. Antúnez Fuentes Antidio  (Granma)
  33. Araujo Zamora Leonisel  (La Habana)
  34. Arcia Montes de Oca Yoel   (Cienfuegos)
  35. Argüelles Morán Pedro (Ciego de Ávila)
  36. Arias Duputuy Richard   (Holguín)
  37. Arriola Castañer Pablo Emilio  (La Habana)
  38. Arteaga Coello Yoel  (La Habana)
  39. Arzuaga Pena Ariel  (Granma)
  40. Ascencio López José Lino  (Villa Clara)
  41. Ávila Expósito Jorge Luis   (Holguín)
  42. Ávila Expósito Mariblanca   (Holguín)
  43. Ávila Rivera Anet   (Villa Clara)
  44. Báez Sierra Luis Julián  (Granma)
  45. Barayobre Columibé Yenni   (Ciego de Ávila)
  46. Bartelemí Cobas Rodolfo   (Guantánamo)
  47. Batista Fajardo Erduin  (La Habana)
  48. Bejerano Estrada Verlay  (Camagüey)
  49. Bejerano Siló Ronney (Santiago de Cuba)
  50. Bencomo Milandres Liliana  (Camagüey)
  51. Benítez Fleites José Alain   (Villa Clara)
  52. Benítez Hernández Petronila   (Camagüey)
  53. Benítez Rodríguez Ana María  (Camagüey)
  54. Berdut Martínez Adonis Abel  (La Habana)
  55. Bermúdez Sardiñas Marlenis   (Camagüey)
  56. Betancourt Álamo Alexei  (La Habana)
  57. Betancourt García Diana Elisa  (Camagüey)
  58. Blanco Carrero Natividad   (Villa Clara)
  59. Blay Yanes Luis   (La Habana)
  60. Borbón Machado Maritza   (Granma)
  61. Borges Pérez Henry  (La Habana)
  62. Borges Serrano José Ramón  (Villa Clara)
  63. Borrero Martínez Damary  (La Habana)
  64. Borroto Betancourt Colasí  (La Habana)
  65. Bosch Alonso Orlando  (La Habana)
  66. Bous Batista Juan Carlos  (La Habana)
  67. Breste Martín Osmanys  (La Habana)
  68. Brito Samaria Rogelio  (La Habana)
  69. Brocal Borges Mario Antonio   (Holguín)
  70. Brull Corrisa Miguel Salvador  (Granma)
  71. Caballero Batista Caridad   (Holguín)
  72. Caballero Suárez Randy   (Guantánamo)
  73. Cabrera Cabrera Miguel   (Villa Clara)
  74. Cabrera Castellanos Keylín  (La Habana)
  75. Cabrera Mesa Evaristo  (La Habana)
  76. Cabrera Montoya Miguel Rafael (Santiago de Cuba)
  77. Cabrera Rodríguez Leonel Evaristo  (La Habana)
  78. Cabrera Vázquez Narciso  (La Habana)
  79. Cabrera Vichot Julio César  (La Habana)
  80. Calvo Palenzuela Yohana  (La Habana)
  81. Calzadilla Sánchez Ramón  (La Habana)
  82. Campa Almenares Pedro (Santiago de Cuba)
  83. Campa Almenares Víctor (Santiago de Cuba)
  84. Campos Bruzón Liliana   (Holguín)
  85. Cano Fuentes José   (Guantánamo)
  86. Canon Hernández Lázaro   (Granma)
  87. Cantillo Ramírez Belkis   (Santiago de Cuba)
  88. Cañizares de la Rosa Marvis  (La Habana)
  89. Cañizares Hernández Kattia  (La Habana)
  90. Carbonel Leyva Alexei   (Holguín)
  91. Cardosa Romero Maritza   (Holguín)
  92. Carmona Ceballo Juan Alberto  (La Habana)
  93. Carmona Ceballo Juan Carlos  (La Habana)
  94. Carmona Francisco María (La Habana)
  95. Carnel González Arturo   (La Habana)
  96. Carnel González Miladys   (La Habana)
  97. Casanova Moreno Oria Josefa   (Santiago de Cuba)
  98. Casanova Pérez Ciro Alexis   (Villa Clara)
  99. Casas Duanes Eslay  (La Habana)
  100. Castañer Cabrera Carolina Margarita  (La Habana)
  101. Castellanos Zamora Juan Carlos    (La Habana)
  102. Castelnau Castellanos José   (Matanzas)
  103. Castillo Báez Ernesto  (Artemisa)
  104. Castillo Oliver Yareisi  (La Habana)
  105. Castillo Ortega Víctor  (Villa Clara)
  106. Castillo Pérez Raúl  (La Habana)
  107. Castillo Ramírez Narcisa  (La Habana)
  108. Castillo Rodríguez Raudel   (Granma)
  109. Castillo Sánchez Rafael   (Granma)
  110. Castillo Villega Diego Ernesto  (Granma)
  111. Castro Pérez Alexei  (La Habana)
  112. Castro Sánchez Danays  (La Habana)
  113. Castro Sánchez Lázara Yenelys  (La Habana)
  114. Castro Sánchez Silvia  (La Habana)
  115. Castro Valdés Mayda  (La Habana)
  116. Cedeño Hernández José Luis   (Holguín)
  117. Cedeño Vázquez Luis Silveiro   (Granma)
  118. Ceijas Santos Amarilys  (La Habana)
  119. Cepero Méndez Zuleika  (Villa Clara)
  120. Cervantes Valdés Erniel  (La Habana)
  121. Chao Gómez Jesús Emilio  (Camagüey)
  122. Chaviano Estévez Orlando   (Cienfuegos)
  123. Chaviano Izaguirre Daniuris   (Cienfuegos)
  124. Chaviano Pérez Yovany Ariel   (Matanzas)
  125. Choi Quang Jerez Alexis (Santiago de Cuba)
  126. Cobo Fernández Léster   (Cienfuegos)
  127. Coca Quesada Leidy   (La Habana)
  128. Coll Alba Iluminado   (Granma)
  129. Collazo Brelfe Niubys  (La Habana)
  130. Columbié Batista Julio   (Ciego de Ávila)
  131. Columbié de Armas Juliandri   (Ciego de Ávila)
  132. Conlledo García Mayra  (Villa Clara)
  133. Conlledo Riverón Yasmín  (Villa Clara)
  134. Contreras Aguilar Yanoisi  (Villa Clara)
  135. Contreras Rodríguez Aramilda   (Villa Clara)
  136. Cordero Marrero David   (Cienfuegos)
  137. Cordero Perdomo Juan   (Holguín)
  138. Corrales Ceballo Jorge   (Guantánamo)
  139. Correoso Pozo Doraisa   (Santiago de Cuba)
  140. Cortina Molina Alberto   (Ciego de Ávila)
  141. Couber Cisneros Yasnier   (Guantánamo)
  142. Creipel Camero Norberto Raúl  (La Habana)
  143. Cruz Bartelemí Alexander   (Guantánamo)
  144. Cruz Cruz Bárbara Antonia  (La Habana)
  145. Cruz de la Sánchez Yanet  (La Habana)
  146. Cruz López Alfredo (La Habana)
  147. Cruz Meneses Ariel   (Holguín)
  148. Cruz Sánchez Antonio  (La Habana)
  149. Cruz Tamayo Plinio   (Ciego de Ávila)
  150. Cubela Ávila Ángel Yeinne   (Granma)
  151. Cuéllar González Yosbel  (La Habana)
  152. Cuello Milián Víctor  (La Habana)
  153. Cuesta de la Roja Damián  (La Habana)
  154. Cuesta Gómez Yoslién  (La Habana)
  155. Curbelo Rodríguez Nelson   (Matanzas)
  156. Dámaso Fernández Canales   (Holguín)
  157. Daniel Osorio Martínez   (Holguín)
  158. Delgadillo Guisado Rexón Ricardo  (La Habana)
  159. Delgado Casaña Mario  (La Habana)
  160. Delgado Pérez Lázaro  (La Habana)
  161. Delgado Pérez Osmel  (La Habana)
  162. Díaz Alfonso Idania  (Villa Clara)
  163. Díaz Cabrera Lázara Caridad  (La Habana)
  164. Díaz Díaz Damaris  (La Habana)
  165. Díaz Díaz Oscar  (La Habana)
  166. Díaz Díaz Tamara  (La Habana)
  167. Díaz Esquivel Ernesto  (La Habana)
  168. Díaz Esquivel José  (La Habana)
  169. Díaz Esquivel Lourdes  (La Habana)
  170. Díaz Fleitas Eduardo (Pinar del Río)
  171. Díaz García Guillermo  (La Habana)
  172. Díaz Hernández Cintia   (Villa Clara)
  173. Díaz Hernández Fernando   (Villa Clara)
  174. Díaz Pérez Anaisa (Pinar del Río)
  175. Díaz Pérez Valia (Pinar del Río)
  176. Díaz Rodríguez Alfredo  (La Habana)
  177. Díaz Rondón Martha   (Holguín)
  178. Díaz Silva Ernesto  (La Habana)
  179. Díaz Silva Ignacio  (La Habana)
  180. Díaz Silva José  (La Habana)
  181. Díaz Silva Rolando  (La Habana)
  182. Díaz Silva Victoria  (La Habana)
  183. Díaz Vázquez Silvia Bárbara  (La Habana)
  184. Diéguez Segura Enrique    (Granma)
  185. Domínguez Valdés Silvia de la Caridad (Isla de la Juventud)
  186. Dorado Veliz Vicente  (La Habana)
  187. Dupuy Arredondo Maury Emilio  (Camagüey)
  188. Echevarría Perdomo Neldo Iván   (La Habana)
  189. Echeverría Ávila Reinaldo   (La Habana)
  190. Eduardo Hernández Robin Alberto (Santiago de Cuba)
  191. Eduardo Hernández Yunia  (Santiago de Cuba)
  192. Egües Velázquez Rafael   (La Habana)
  193. Elégica Despaigne Yanelis   (Santiago de Cuba)
  194. Enamorado Santos Ramón Esteban   (Granma)
  195. Enrique Téllez Yanier  (Camagüey)
  196. Escalona Rondón Maricela   (Granma)
  197. Escobar Barceló Madelaine (Holguín)
  198. Escobar Sánchez José Santo   (Holguín)
  199. Escobedo Morales Egberto Ángel   (La Habana)
  200. Espinosa Arias Manuel de Jesús   (Granma)
  201. Esquivel Acosta Damaris  (La Habana)
  202. Esquivel Rodríguez Yosvany  (La Habana)
  203. Esquivel Vieyto Lourdes  (La Habana)
  204. Estévez Estrada Tania  (La Habana)
  205. Estévez Real Omar Wilson   (Holguín)
  206. Estrada Cepero Ignacio (La Habana)
  207. Estrada Medina Rony  (La Habana)
  208. Estrada Torres Juan Luis  (Granma)
  209. Expósito Esquivel Jesús  (La Habana)
  210. Fajardo Hernández Arián  (La Habana)
  211. Fajardo Rivera Lewis   (Holguín)
  212. Fandiño Pérez Jorge Luis   (Granma)
  213. Fariñas Hernández Guillermo  (Villa Clara)
  214. Fernández Álvarez Alexis  (Camagüey)
  215. Fernández Chávez Blas  (Granma)
  216. Fernández Esquivel Miguel  (La Habana)
  217. Fernández Fonseca Nelsa   (Santiago de Cuba)
  218. Fernández Martínez Yudalmis   (Matanzas)
  219. Fernández Mora Ana  (La Habana)
  220. Fernández Mora Jorge  (La Habana)
  221. Fernández Morales Juan Carlos   (Villa Clara)
  222. Ferrer Espinosa Rolando   (Villa Clara)
  223. Ferrer García José Daniel   (Santiago de Cuba)
  224. Fidalgo López Delmides   (Holguín)
  225. Figueredo Piñero Elbia  (La Habana)
  226. Fonseca Arias  Antonio Ramón   (Granma)
  227. Fonseca del Castillo Carlos Manuel  (La Habana)
  228. Fonseca Gutiérrez Yaimara   (Las Tunas)
  229. Fonseca Jiménez Eduardo  (Granma)
  230. Fonseca Machado Joel   (Villa Clara)
  231. Fonseca Quevedo Sara Marta   (La Habana)
  232. Fonseca Ríos Jorge   (Granma)
  233. Fonseca Vizoso Máximo   (La Habana)
  234. Forjaco Iser Benito   (Cienfuegos)
  235. Fortún Martínez Blas Augusto   (Villa Clara)
  236. Fuentes Pérez Yordy   (Guantánamo)
  237. Gago Laguna Andrés Rodolfo  (La Habana)
  238. Galván Casals Aydeé   (Guantánamo)
  239. Garcés Gómez Gabriel  (La Habana)
  240. Garcés Leyva Aimé   (Santiago de Cuba)
  241. Garcés Nápoles Yelena   (Santiago de Cuba)
  242. García Almenares Andrés (Santiago de Cuba)
  243. García Alonso Yulier  (La Habana)
  244. García Álvarez, Mercedes Evelín  (La Habana)
  245. García Argentel Sergio (La Habana)
  246. Garcia Costas Caridad  (La Habana)
  247. García Fonseca Maidely   (Villa Clara)
  248. García Fournier Jordy   (Guantánamo)
  249. García Galón Manuel  (La Habana)
  250. García Guerra Manuel  (La Habana)
  251. García Jaens Jacqueline  (Granma)
  252. García Marrero Yunieska  (La Habana)
  253. García Pérez Antonio   (Granma)
  254. García Pérez Antúnez Jorge Luis   (Villa Clara)
  255. García Roldán Fidel   (Holguín)
  256. García Rusindo Yosvani    (Santiago de Cuba)
  257. García Silva Alberto   (Holguín)
  258. García Torres Jorge Luis   (Granma)
  259. García Vega Luis (Lucas Garve)   (La Habana)
  260. García Vega Misael  (La Habana)
  261. Gobaire Arbolea Roberto (Granma)
  262. Gómez García Beatriz   (Matanzas)
  263. Gómez Ladrón de Guevara Yorquis  (La Habana)
  264. Gómez Nicó Alcides   (Guantánamo)
  265. González Acosta Ezequiel   (Holguín)
  266. González Acuña Guillermo  (La Habana)
  267. González Almeida Maydelis  (La Habana)
  268. González Barroso Olga Lilia   (Villa Clara)
  269. González Bonelles René Ramón   (La Habana)
  270. González Capote Alain  (La Habana)
  271. González Castañeda Raymel  (La Habana)
  272. González Escalona Rosaida   (Holguín)
  273. González Espinosa Carlos Manuel   (Guantánamo)
  274. González Estrada Leonardo Rafael   (Granma)
  275. González Figueredo César  (Camagüey)
  276. González García Jesús  (La Habana)
  277. González Gómez Idalberto   (Villa Clara)
  278. González González Caridad   (Matanzas)
  279. González Guerrero Arisbel   (Holguín)
  280. González Hernández Carlos Alberto  (La Habana)
  281. González Hernández Iván  (La Habana)
  282. González Lara Dayron  (La Habana)
  283. González Lazo Yamara Estela  (La Habana)
  284. González Llópiz Brígida Milagros  (La Habana)
  285. González Milanés Joan David   (Camagüey)
  286. González Morera Carlos Aracel  (La Habana)
  287. González Pavot Yuremy   (Santiago de Cuba)
  288. González Pedroso Santo   (Ciego de Ávila)
  289. González Pelegrín Roberto   (Guantánamo)
  290. González Rodríguez José Luis  (La Habana)
  291. González Rosabal Yunior  (La Habana)
  292. Granda Pérez Edelvis   (Matanzas)
  293. Gregorio Santana Marisol   (Villa Clara)
  294. Guerra Blanco Anderlay   (Guantánamo)
  295. Guerrera Segura Bertha   (Holguín)
  296. Guillén Capote Roberto    (Cienfuegos)
  297. Guisado Paz Saray  (La Habana)
  298. Gutiérrez Campos Luis Jesús  (La Habana)
  299. Gutiérrez Campos Silvio  (La Habana)
  300. Gutiérrez García Norberto  (La Habana)
  301. Gutiérrez Peláez Pastor Orosmán   (Camagüey)
  302. Gutiérrez Vargas Yoandri  (Granma)
  303. Guzmán Rodríguez Francisco   (Granma)
  304. Hernández Alonso Manuel Fulgencio  (La Habana)
  305. Hernández Caballero Daylín  (Villa Clara)
  306. Hernández Cardoso Osiris  (La Habana)
  307. Hernández Carrillo Iván (Matanzas)
  308. Hernández Dapena Alfredo Jesús  (La Habana)
  309. Hernández Díaz José Antonio  (La Habana)
  310. Hernández García Loreto   (Villa Clara)
  311. Hernández González Luis Alberto  (La Habana)
  312. Hernández González Osmany  (La Habana)
  313. Hernández Hernández Lourdes  (La Habana)
  314. Hernández Herrera Julio Alberto  (La Habana)
  315. Hernández Leyva Mario Alberto  (La Habana)
  316. Hernández Loaces María del Carmen  (La Habana)
  317. Hernández López José   (Matanzas)
  318. Hernández Martínez María del Carmen   (Villa Clara)
  319. Hernández Mesa Flora María  (La Habana)
  320. Hernández Mesa Osmany   (Cienfuegos)
  321. Hernández Pérez Libia   (Holguín)
  322. Hernández Pérez Zoraida  (Villa Clara)
  323. Hernández Pozo Yamilé  (La Habana)
  324. Hernández Ramírez Alexander  (La Habana)
  325. Hernández Ramírez Ignacio  (La Habana)
  326. Hernández Reyes Oscar Rafael   (Granma)
  327. Hernández Román Yennly  (La Habana)
  328. Hernández Tito Juan Carlos  (La Habana)
  329. Hernández Velázquez Reynaldo   (Holguín)
  330. Hidalgo Mir María Antonia   (Holguín)
  331. Hidalgo Portillo Javier   (Holguín)
  332. Hil Palomares Yunior   (Cienfuegos)
  333. Huergo Acosta Víctor  (La Habana)
  334. Ibarra López Dennisse de la Caridad  (La Habana)
  335. Infante González Rafael  (Camagüey)
  336. Jiménez Almarales Alexei   (Holguín)
  337. Jiménez Arencibia Ramón  (Villa Clara)
  338. Jiménez García  Lázara (Granma)
  339. Jiménez Hernández Javier   (La Habana)
  340. Jiménez Saldieso Leandro  (Camagüey)
  341. Jomolka Beovides Nosvel (Villa Clara)
  342. Jorrín Morfa Belkis Felicia   (Matanzas)
  343. Labrada Muñoz Héctor Félix (Santiago de Cuba)
  344. Lafita Pupo Katiuska  (La Habana)
  345. Laforque Alfaro Yainiel (Santiago de Cuba)
  346. Lan Arredondo Alexander   (Holguín)
  347. Landa Linares  Billy Joe   (La Habana)
  348. Lara Morales Marcelina Dora   (Villa Clara)
  349. Lardoy Estrada Víctor  Alexander   (Granma)
  350. Larena Ibáñez Pedro   (Matanzas)
  351. Larena Ibáñez Yunier   (La Habana)
  352. Lay Sangroni  Dayami  (La Habana)
  353. Lay Sangroni Yohasmín  (La Habana)
  354. Lay Sangroní Zulema  (La Habana)
  355. Leblán Pavón Samuel   (Santiago de Cuba)
  356. Ledesma López Niloimy  (La Habana)
  357. León de Villegas José Antonio   (Matanzas)
  358. León Fonseca Ignacio   (La Habana)
  359. León Fonseca Julio   (La Habana)
  360. León López Marelis  (Granma)
  361. León Márquez Elisbán   (La Habana)
  362. León Pérez Julio Ignacio   (La Habana)
  363. León Silva Naida   (Holguín)
  364. Leyva Gala Lázaro (Pinar del Río)
  365. Leyva Góngora Pedro   (Holguín)
  366. Leyva Hernández Reynier  (La Habana)
  367. Leyva Hidalgo Gerardo   (Holguín)
  368. Leyva Ramírez Milagros   (Holguín)
  369. Leyva Salas Roniris   (Guantánamo)
  370. Leyva Zaragoza Rafael Lázaro   (Camagüey)
  371. Licepa Díaz Wendy    (La Habana)
  372. Lima Valdés Esther Lydia (La Habana)
  373. Linares Morales Michel  (La Habana)
  374. Llanes Núñez Yaymé (Villa Clara)
  375. Llopis Almenares Orleidis   (Artemisa)
  376. López Arjona Telma   (Holguín)
  377. López Bañoubre Marcelo (La Habana)
  378. López Díaz Armando  (La Habana)
  379. López Lugo Michel  (La Habana)
  380. López Pérez Leodán  (Camagüey)
  381. López Pérez Oscar Lázaro  (La Habana)
  382. López Ramos Roberto Arsenio   (La Habana)
  383. López Rosales Alberto  (Granma)
  384. Lorenzo Rodríguez, Victoria Mercedes  (La Habana)
  385. Machado Jardines Henry  (La Habana)
  386. Macía Machado Yuri Yorki  (La Habana)
  387. Madaula Fernández Eunesis   (Santiago de Cuba)
  388. Malleza Galano Ivonne (La Habana)
  389. Manzanet Ortiz Francisco Luis   (Guantánamo)
  390. Maros Pérez Armando   (Camagüey)
  391. Márquez Alcebo Bartolo   (La Habana)
  392. Márquez Frías Santiago Emilio    (Granma)
  393. Marrero La Rosa Roberto  (Camagüey)
  394. Marrero López Ismael  (La Habana)
  395. Marsilly Aguirre Giovani  (La Habana)
  396. Marsilly Aguirre Rigoberto  (La Habana)
  397. Martí Jiménez José   (La Habana)
  398. Martí Lara Armando Héctor  (Granma)
  399. Martí López Jorge  (La Habana)
  400. Martín Corey Ismal  (La Habana)
  401. Martín Jiménez Mercedes   (Villa Clara)
  402. Martín Jiménez Xiomara   (Villa Clara)
  403. Martín López Maritza  (La Habana)
  404. Martínez Arbides Derbis   (Holguín)
  405. Martínez Arzuaga Norge Luis  (Granma)
  406. Martínez Corcho Yosmel   (Villa Clara)
  407. Martínez León Manuel   (Holguín)
  408. Martínez López María del Carmen   (Villa Clara)
  409. Martínez Ferrer José Enrique (Santiago de Cuba)
  410. Martínez Montero Ignacio   (La Habana)
  411. Martínez Perdomo Roberto   (Holguín)
  412. Martínez Pupo Nelis   (Holguín)
  413. Martínez Reyes Javier   (Holguín)
  414. Martínez Valdés Francisco  (La Habana)
  415. Máruez Fleita Mario Jorge  (La Habana)
  416. Mato Pérez Yolenny (Guantánamo)
  417. Matos Creach María Elena   (Santiago de Cuba)
  418. Matos Matos Liroy   (Guantánamo)
  419. Matos Rodríguez Fidel (Mayabeque)
  420. Mayol Betancourt Dayán   (Camagüey)
  421. Mederos Martínez Humberto   (Villa Clara)
  422. Méndez Díaz Maylín  (La Habana)
  423. Méndez Mirabal Iván  (Cienfuegos)
  424. Mendiola Duquezne Danai   (Holguín)
  425. Mendoza Martínez Juan Carlos   (Holguín)
  426. Menéndez Cervera Carlos Jesús (La Habana)
  427. Meneses Pupo Rafael   (Holguín)
  428. Mesa Figueredo Julio César (Granma)
  429. Mesa Pagán Raisol  (La Habana)
  430. Mesa Saborit Yoel  (La Habana)
  431. Mesa Saborit Yohán  (La Habana)
  432. Mir Arjona María Teresa   (Holguín)
  433. Mir Cruz José Luis  (Holguín)
  434. Mir Garrido María Isabel   (Holguín)
  435. Miranda Camejo Rancés   (La Habana)
  436. Miranda Ramos Maydelin   (Granma)
  437. Mitjans Cruz Lázara   (La Habana)
  438. Mojena Galán Mariano  (La Habana)
  439. Mojena Oliva Armando  (La Habana)
  440. Molina López Ariel  (La Habana)
  441. Moncada Almaguer Xiomara   (Granma)
  442. Monet Borrero Julián Antonio   (Guantánamo)
  443. Montelín Aquiles Leinier  (Camagüey)
  444. Montoya Avilés Yoandri   (Granma)
  445. Montoya Sánchez Franklyn  (La Habana)
  446. Montoya Vázquez Tania   (Santiago de Cuba)
  447. Monzón Rivero Luis Enrique   (Villa Clara)
  448. Morales Ayala Aurelio Antonio   (Holguín)
  449. Morales Buides Edilio  (La Habana)
  450. Morales Capetillo Aivín  (La Habana)
  451. Morales Hernández Cecilio  (La Habana)
  452. Morales Rdríguez Jesús Alfredo   (Villa Clara)
  453. Morales Rivas Eusebio   (La Habana)
  454. Morales Vega Luis Jorge  (La Habana)
  455. Moreira Lafita José Antonio  (La Habana)
  456. Morejón Hernández Mayra   (La Habana)
  457. Moreno Escalona Emilio   (Granma)
  458. Moreno Fernández Edilie   (Matanzas)
  459. Morera Martínez Yoel   (Cienfuegos)
  460. Moya Acosta Ángel (La Habana)
  461. Moya Portieles Bárbara  (Villa Clara)
  462. Moya Portieles Damaris   (Villa Clara)
  463. Munguía Hernández Valentina Nancy   (Matanzas)
  464. Muñoz Quesada Alexander  (La Habana)
  465. Mustelier Galán Bismar   (Santiago de Cuba)
  466. Naranjo Nieves Rosa María   (Holguín)
  467. Navarro Pérez Jorge Luis  (Camagüey)
  468. Navarro Rodríguez Félix   (Matanzas)
  469. Nicles Abad Yasmany   (La Habana)
  470. Núñez Cutiño Carlos Enrique   (Holguín)
  471. Núñez Espinosa Omar    (Villa Clara)
  472. Núñez Pascual Adriana   (Santiago de Cuba)
  473. Núñez Suaznávar Lucio  (La Habana)
  474. O la Montero Mayelín   (Santiago de Cuba)
  475. Oduardo Caballero Ángel   (Granma)
  476. Ojeda Suárez Gertrudis   (Holguín)
  477. Oliva López Michel  (Villa Clara)
  478. Orama Fernández Berta  (La Habana)
  479. Ortega Visoza Alberto  (La Habana)
  480. Ortiz Torres Marino   (Ciego de Ávila)
  481. Osa de la Ceija Oscar  (La Habana)
  482. Osa de la Fajardo Yusmila  (La Habana)
  483. Oses Coll Alain Raúl  (La Habana)
  484. Otero Sánchez Rubén   (Granma)
  485. Pacheco Lamas Elisabeth   (Matanzas)
  486. Pacheco Ortiz Eduardo Marcos   (Matanzas)
  487. Pacífico Gil Alex   (La Habana)
  488. Padrón Roque Ariel  (La Habana)
  489. Padrón Roque Osiris  (La Habana)
  490. Palacio Lay Yadira  (La Habana)
  491. Palacio Lay Yaíma  (La Habana)
  492. Palacio Sánchez Félix   (Granma)
  493. Palenzuela Roig Maité de la Caridad  (La Habana)
  494. Palenzuela Roig María de los Ángeles  (La Habana)
  495. Palomares Sánchez Bartolo Joaquín   (Cienfuegos)
  496. Parra Polanco Nelson  (Granma)
  497. Paseiro Espinosa Glicelia   (Villa Clara)
  498. Paz de Ruíz Teresita   (La Habana)
  499. Pedraza Capetillo Domingo  (La Habana)
  500. Penichet Trizán Yamilet  (La Habana)
  501. Peña Batista Josué   (Holguín)
  502. Peña Cedeño Demetrio   (Holguín)
  503. Peña Hernández Vivian   (Santiago de Cuba)
  504. Peña Peña José Manuel   (Guantánamo)
  505. Peña Torres Isabel   (Holguín)
  506. Peñate Navarro Luis Antonio   (Matanzas)
  507. Perdomo Naranjo Luis Alberto  (La Habana)
  508. Peregrino del Toro Franklin   (Holguín)
  509. Pereira González Ariel   (Matanzas)
  510. Pérez Aguilera Iris Tamara   (Villa Clara)
  511. Pérez Castañeda Maykel  (La Habana)
  512. Pérez Castillo Raidel  (La Habana)
  513. Pérez del Sol Feliberto  (Villa Clara)
  514. Pérez Díaz Idael   (Ciego de Ávila)
  515. Pérez García Juan Luis  (Camagüey)
  516. Pérez González Lázaro Antonio  (La Habana)
  517. Pérez González Rafael  (Villa Clara)
  518. Pérez Martínez Ernys  (La Habana)
  519. Pérez Paseiro Donaida    (Villa Clara)
  520. Pérez Perdomo Yasser  (La Habana)
  521. Pérez Ramírez Yoel Moisés  (La Habana)
  522. Pérez Reyes Ardiel  (La Habana)
  523. Pérez Rodríguez Anisley Isabel  (La Habana)
  524. Pérez Rodríguez Dexter   (Holguín)
  525. Pérez Rodríguez Gioiday   (Cienfuegos)
  526. Pérez Sánchez Pastor  (La Habana)
  527. Pérez Torres Mikel  (Granma)
  528. Pérez Torres Omar   (Holguín)
  529. Pérez Yordán Yudeisi   (Camagüey)
  530. Pineda Alfonso Yaser   (La Habana)
  531. Pino Basulto Dennis   (Holguín)
  532. Pino del Barbán Ricardo  (La Habana)
  533. Pino Morales Raúl   (Matanzas)
  534. Piña González Juan Carlos   (Holguín)
  535. Pita Díaz Leonardo  (La Habana)
  536. Pollán Vázquez José Alejandro  (La Habana)
  537. Pompa Brizuela Rafaela   (Granma)
  538. Pompa Santana Madelayne   (Granma)
  539. Portilla Armas Nieves   (Matanzas)
  540. Poveda Silva Israel   (Guantánamo)
  541. Prieto Morejón Heysell   (La Habana)
  542. Puebla Moreno Francisco   (Granma)
  543. Pupo Font Marlenis   (Holguín)
  544. Pupo Nieves Eladio Alberto   (Holguín)
  545. Pupo Nieves José Ramón   (Holguín)
  546. Pupo Nieves Martha   (Holguín)
  547. Pupo Torres Bárbara  (La Habana)
  548. Quevedo Valladares Elisbel   (Cienfuegos)
  549. Quevedo Vázquez Marta   (La Habana)
  550. Quicutis Gómez Norley   (La Habana)
  551. Quicutis Gómez Noslién de la Caridad   (La Habana)
  552. Quicutis Romero Jorge Luis   (La Habana)
  553. Quintana Hernández Karina   (Santiago de Cuba)
  554. Quintero González Osiel (Villa Clara)
  555. Quiñones González Nancy  (La Habana)
  556. Ramírez Cardoso Rodolfo   (La Habana)
  557. Ramírez Escobar José Alberto   (Holguín)
  558. Ramírez Fernández Gladys   (Holguín)
  559. Ramírez Fría Juan Carlos  (La Habana)
  560. Ramírez Hernández Rodolfo Ramón   (La Habana)
  561. Ramírez Ibarra Delier Amaurys  (La Habana)
  562. Ramírez Rodríguez Alexis  (Granma)
  563. Ramírez Vázquez Osmaida   (La Habana)
  564. Ramón Arboláez Abreu   (Villa Clara)
  565. Ramón Toledo Yosmany   (Granma)
  566. Ramos Curbelo Julio César   (Holguín)
  567. Ramos Lauzurique Arnaldo  (La Habana)
  568. Ramos Reyes Yunet  (La Habana)
  569. Ramos Velazco Víctor Isael  (La Habana)
  570. Remón Guerra Hugo Isidro  (Granma)
  571. Remón Núñez Ivia Ramira  (La Habana)
  572. Reñi Portal Iracema María  (La Habana)
  573. Rey Cutiño Yunisel  (La Habana)
  574. Reyes Gutiérrez Félix   (Villa Clara)
  575. Reyes Hernández Roberto  (La Habana)
  576. Reyes Mesa Yaimara   (Villa Clara)
  577. Reyes Morales Alberto   (Villa Clara)
  578. Reyes Rabanal Rolando  (La Habana)
  579. Ricardo Mir Yoandri Naoqui   (Holguín)
  580. Ricardo Quevedo Iván   (Holguín)
  581. Rivada Montero Yadira Elena  (La Habana)
  582. Rivera Mateo Mario  (La Habana)
  583. Rivera Rodríguez Alcides   (Villa Clara)
  584. Rivero Castro Santos  (La Habana)
  585. Rivero Cordoví Félix  (Granma)
  586. Rivero Curbelo Maité   (Cienfuegos)
  587. Rivero Soria Eddy  (La Habana)
  588. Riverón Rodríguez Ivón   (Granma)
  589. Roca Antúnez Vladimiro (La Habana)
  590. Rodríguez Abril Leonides Trinidad   (Holguín)
  591. Rodríguez Acosta Osvaldo (Mayabeque)
  592. Rodríguez Ávila Yonat   (Holguín)
  593. Rodríguez Beritán Francisca  (Camagüey)
  594. Rodríguez Beritán Guillermo  (Camagüey)
  595. Rodríguez Bombino Yadira   (La Habana)
  596. Rodríguez Caballero Jesús Antonio   (Guantánamo)
  597. Rodríguez Cuello Jacqueline  (La Habana)
  598. Rodríguez Cuello Yaquelín  (La Habana)
  599. Rodríguez Domínguez Vanesa   (Matanzas)
  600. Rodríguez Fernández Keibel   (Guantánamo)
  601. Rodríguez Ferreiro Jorge  (La Habana)
  602. Rodríguez Galon Alexis  (La Habana)
  603. Rodríguez González Javier  (La Habana)
  604. Rodríguez González Magdiel  (La Habana)
  605. Rodríguez Gutiérrez Francisco Manuel  (La Habana)
  606. Rodríguez Hernández María Caridad  (La Habana)
  607. Rodríguez Hernández Marilín  (La Habana)
  608. Rodríguez Hidalgo Rosmeri   (Holguín)
  609. Rodríguez Hidalgo Roxana   (Holguín)
  610. Rodríguez Lobaina Rolando   (Guantánamo)
  611. Rodríguez López Charles   (La Habana)
  612. Rodríguez Martínez Maritza  (La Habana)
  613. Rodríguez Martínez Reinaldo (Santiago de Cuba)
  614. Rodríguez Oro Anuvis de la Caridad  (La Habana)
  615. Rodríguez Palomo Luismila   (Santiago de Cuba)
  616. Rodríguez Peláez Jesús Reinaldo   (Villa Clara)
  617. Rodríguez Pérez José Luis  (La Habana)
  618. Rodríguez Prieto Maribel  (Villa Clara)
  619. Rodríguez Ramírez Alexis  (Granma)
  620. Rodríguez Rangel José Raúl   (Cienfuegos)
  621. Rodríguez Riverol Jonniel   (Villa Clara)
  622. Rodríguez Rodríguez Guillermo  (Camagüey)
  623. Rodríguez Sánchez Mayra   (Granma)
  624. Rodríguez Santiesteban Alexander   (Holguín)
  625. Rodríguez Torres Ana Celia   (Santiago de Cuba)
  626. Rodríguez Trujillo Karla  (La Habana)
  627. Rodríguez Vera René   (Guantánamo)
  628. Rojas Milián Yoan Manuel  (La Habana)
  629. Rojas Rosabal Luis Felipe   (Holguín)
  630. Romeu Rojas Lidia Esther   (La Habana)
  631. Roque Cabello Martha Beatriz (La Habana)
  632. Roque Chongo Eliosky   (Cienfuegos)
  633. Rosa Brizuela Yanet  (La Habana)
  634. Rosa Lastre Wilfredo   (Granma)
  635. Rosabal Castillo Jorge   (Granma)
  636. Rosabal Rondón Martha   (Granma)
  637. Rosabal Rondón Mireya   (Granma)
  638. Rosales Rodríguez Wilson Jaime  (La Habana)
  639. Rosel Chávez Guillermo   (Matanzas)
  640. Rosendo Arias Idalmis  (La Habana)
  641. Ru Rojas Ronald   (Holguín)
  642. Ruano Suárez Erduis Yasser  (La Habana)
  643. Rufín Palenzuela William  (La Habana)
  644. Ruisánchez Hernández Idalmis  (La Habana)
  645. Ruiz García Moisés Roberto  (La Habana)
  646. Ruíz González Martín   (Holguín)
  647. Sabina Izaguirre Yuniesky   (Cienfuegos)
  648. Salas Rivero Niurka   (Villa Clara)
  649. Salgado Arias Damila  (Camagüey)
  650. Salinas Díaz Alexander  (Camagüey)
  651. San Miranda Yunier  (Granma)
  652. San Torres Joel  (La Habana)
  653. Sanabria Rodríguez Odalys Caridad   (La Habana)
  654. Sánchez Blas Guillermo   (Villa Clara)
  655. Sánchez Calzada Wilse  (La Habana)
  656. Sánchez Cocho Roxana  (La Habana)
  657. Sánchez Infante Mildred Noemí   (Holguín)
  658. Sánchez Madam Oscar   (Matanzas)
  659. Sánchez Pérez Gianí  (La Habana)
  660. Sánchez Pupo Mario de Jesús   (Holguín)
  661. Sánchez Rodríguez Ricardo  (La Habana)
  662. Sánder Caballero Erik Esteban   (Holguín)
  663. Sánder Suárez Esteban   (Holguín)
  664. Santana Almaguer Gehan Lázaro  (La Habana)
  665. Santana Hecheverría Deivis   (Villa Clara)
  666. Santana Marichal Dagoberto   (Matanzas)
  667. Santana Ponce Leonardo Cancio    (Granma)
  668. Santana Reyes Jorge Luis  (Granma)
  669. Santi Soto Luis Antonio  (Granma)
  670. Santiesteban Blanco Jaime Darío   (Holguín)
  671. Santos Domingo Richard  (La Habana)
  672. Santos Moñinedo Noel   (Villa Clara)
  673. Sardiñas Montes de Oca Isabel María  (La Habana)
  674. Sarduy Clavelo Manuel   (La Habana)
  675. Sarmiento Pineda Julio Andrés  (Granma)
  676. Sarrión Romero Anni   (Holguín)
  677. Sartorio  Leyva Edilberto Cornelio   (Holguín)
  678. Sayas Viera Ernesto  (La Habana)
  679. Sebila Martínez Yaber   (Guantánamo)
  680. Sereno Batista Sonia   (Granma)
  681. Serrano de la Osa José Antonio  (La Habana)
  682. Serrano Rodríguez Emilio   (La Habana)
  683. Sigler Amaya Juan Francisco   (Matanzas)
  684. Sigler Estrada Alberto   (Matanzas)
  685. Sigler González Gulliver   (Matanzas)
  686. Sigler González Lázaro   (Matanzas)
  687. Sigler González Ulises   (Matanzas)
  688. Silot Millet Uldarisco   (Guantánamo)
  689. Silva Cabrera Bernardo  (La Habana)
  690. Silva Reyes Elier (Villa Clara)
  691. Silveira Machado Frank   (Matanzas)
  692. Sol del Llorente William Secundino  (La Habana)
  693. Sol del Pérez Guillermo   (Villa Clara)
  694. Solán Vargas Rafael  (Granma)
  695. Soler Fernández Bertha (La Habana)
  696. Soler Nieves Ernesto Leonardo  (La Habana)
  697. Solís González  Gilberto    (Holguín)
  698. Solis González Gilberto   (Holguín)
  699. Soria Necolarde Leoncio  (Granma)
  700. Suárez González Ramón  (La Habana)
  701. Suárez Valdés Maritza  (La Habana)
  702. Tamayo Ramayo William   (Holguín)
  703. Taylor Rodríguez Marlenis  (La Habana)
  704. Tejera Sánchez Bárbaro   (Holguín)
  705. Terri Fa Carlos  (La Habana)
  706. Toledo Fernández Guido   (Granma)
  707. Toledo Fernández Lisandro   (Granma)
  708. Toledo Fernández Rudy   (Granma)
  709. Toledo Mesa Jorge Luis   (Granma)
  710. Toranzo Fundicheli Christian   (Holguín)
  711. Torre de la Montesino Tania   (Granma)
  712. Torres González Miguel   (La Habana)
  713. Torres Lebrigio Juan Luis   (Granma)
  714. Torres Prieto Danis Víctor   (Villa Clara)
  715. Torres Ulloa Yuniel  (La Habana)
  716. Trillero Mulet José Alberto   (Holguín)
  717. Trujillo Álvarez Yasmani  (La Habana)
  718. Trujillo González Jorge Luis  (La Habana)
  719. Tuero Hernández Dailyn  (La Habana)
  720. Tuero Hernández José Manuel  (La Habana)
  721. Tuero Olivera Ángel  (La Habana)
  722. Ulloa Soris Evidio Emilio   (La Habana)
  723. Uribazo Morando Sergio   (Granma)
  724. Vaillant del Toro Dionarda  (La Habana)
  725. Valcárcel Ballester Julio César   (Santiago de Cuba)
  726. Valdés Barrios Idis Yolanda  (La Habana)
  727. Valdés Cárdena Isis de la Caridad  (La Habana)
  728. Valdés Márquez Emilia   (La Habana)
  729. Valdespino Gago José Alberto  (La Habana)
  730. Valhuerdi Obregón Carlos  (Villa Clara)
  731. Valido Pérez Yanisbel   (Villa Clara)
  732. Valladares Gutiérrez Yoanka   (Cienfuegos)
  733. Valladares Miranda Yolidenni  (Camagüey)
  734. Vargas Monte de Oca Orlando  (La Habana)
  735. Vázquez Chaviano Jorge   (Villa Clara)
  736. Vázquez Díaz Kirenia   (La Habana)
  737. Vázquez Escalona Antonio   (Granma)
  738. Vázquez Escalona Maricel    (Granma)
  739. Vázquez Osoria Juan Carlos   (Holguín)
  740. Vázquez Perea Genovevo   (Granma)
  741. Vega Rizo Kelvin David   (Holguín)
  742. Vega Vega Ana Elia  (La Habana)
  743. Veitía Quiñones Yasire  (La Habana)
  744. Velasco Abreu Beni  (Camagüey)
  745. Velásquez Vázquez Xiomara   (Granma)
  746. Velázquez Arévalo Damaris   (Holguín)
  747. Verdecia Domínguez Juan Carlos   (Holguín)
  748. Verdecia Évora Juan Oriol   (Holguín)
  749. Verdecia Torres Juan Zacarías   (Holguín)
  750. Verona  Zúñiga Reina   (Holguín)
  751. Verrier Rodríguez Jorge  (Matanzas)
  752. Viamontes Cardoso Elianni   (Holguín)
  753. Viel Marín Humberto  (La Habana)
  754. Villamontes Blades Juan Manuel  (La Habana)
  755. Vinajera Estívez Raúl   (Santiago de Cuba)
  756. Viva Bombino Benedicto  (La Habana)
  757. Yanes Conesa Jandys  (La Habana)
  758. Yanes Contreras Idania   (Villa Clara)
  759. Yero Leyva René   (Granma)
  760. Yero Valdés Daniel  (La Habana)
  761. Yero Venero Milaidis   (La Habana)
  762. Zaldívar Palomares Yanisley   (Cienfuegos)
  763. Zamora Carrandi Liscet  (Villa Clara)
  764. Zayas Bakué Alexis   (Guantánamo)
  765. Zayas Bello Enrique  (La Habana)
  766. Zayas Reyes Adonis   (Cienfuegos)

 

 

Compartir

La oposición cubana con Rajoy

Debate

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *